Gratisversand von 16,01 EUR
Leichtes Schwungrad Abarth Fiat Alfa Romeo 1.4 T-Jet - Ø216 mm 4,28kb / 9,44lb
Leichtes Schwungrad Abarth Fiat Alfa Romeo 1.4 T-Jet - Ø216 mm 4,28kb / 9,44lb
Leichtes Schwungrad Abarth Fiat Alfa Romeo 1.4 T-Jet - Ø216 mm 4,28kb / 9,44lb
Leichtes Schwungrad Abarth Fiat Alfa Romeo 1.4 T-Jet - Ø216 mm 4,28kb / 9,44lb
Leichtes Schwungrad Abarth Fiat Alfa Romeo 1.4 T-Jet - Ø216 mm 4,28kb / 9,44lb
Leichtes Schwungrad Abarth Fiat Alfa Romeo 1.4 T-Jet - Ø216 mm 4,28kb / 9,44lb
Unser Bestseller

Leichtes Schwungrad Abarth Fiat Alfa Romeo 1.4 T-Jet - Ø216 mm 4,28kb / 9,44lb

  • Leichtes Einmassen-Schwungrad von PMC Motorsport für Abarth / Fiat / Alfa Romeo 1.4 T-Jet. CNC-Aluminium, 4,28 kg. Verbessert Gasannahme und Beschleunigung. Ideal für den Motorsport.

369,00 EUR

inkl. MwSt / 1st.
Niedrigster Preis in 30 Tagen vor Rabatt: / st.
Normaler Preis: / st.
:
Sie können für Pkt.
aus
Sie können auch kaufen mit:
Das Produkt ist in einer sehr großen Menge verfügbar
Kontaktieren Sie den Shopservice, um die für die Vorbereitung dieser Ware zum Versand benötigte Zeit einzuschätzen.
Das Produkt ist in einer sehr großen Menge verfügbar
Versand
14 Tage für einfache Rückgabe
Dieses Produkt ist nicht in einem stationären Geschäft erhältlich
Sicher einkaufen
Nach der Zahlung für dieses Produkt erhalten Sie Pkt.

Lekkie koło zamachowe PMC Motorsport Abarth Fiat Alfa Romeo 1.4 T-Jet

PMC Motorsport Leichtes (starres / Einmassen-) Schwungrad - Abarth / Fiat / Alfa Romeo 1.4 T-Jet - EMS / 216 mm / 4,28 kg


Leichtes, starres Schwungrad für Abarth / Fiat / Alfa Romeo [FIAT 1.4 T-Jet, passt auch für 1.4 16V]. Das im CNC-Verfahren aus Aluminium gefertigte Schwungrad verfügt über eine austauschbare Reibfläche aus Stahl sowie einen verzinkten Anlasserzahnkranz mit OE-Härte. Die Montagepunkte wurden exakt wie beim OE-Schwungrad beibehalten (Schwungrad vom Typ P&P).

Gewicht des PMC-Schwungrads [kg / lb]

Gewichtsreduzierung im Vergleich

zum OE-Schwungrad [%]

OE-Ersatz
4,28 / 9,44 ca. 44% 55236449
55256172
9G4300
55219969
55233718
55256171
55219669
71795069
55209664
55217579
55219903
55224025
55237828
55256170
71795185
71795188
616322
616385

Die geringere Trägheit eines leichten Schwungrads führt zu einer deutlich besseren und schnelleren Gasannahme, wodurch die Beschleunigung des Fahrzeugs verbessert wird. Obwohl sich die Motorleistung nicht erhöht, werden die Verluste im Antriebsstrang verringert, was zu einer etwas höheren Radleistung führt. Leichte Schwungräder bewähren sich besonders gut auf kurvenreichen Strecken, da das Fahrzeug die in Kurven verlorene Geschwindigkeit viel schneller wieder aufholt. Das Schwungrad wird vor dem Versand geprüft und ausgewuchtet.

Unsere gesamte Produktion sowie die F&E-Abteilung (Forschung und Entwicklung) befinden sich in Polen. Über 90% der Komponenten werden von unserem Unternehmen selbst hergestellt.

Auswahlhilfe und After-Sales-Support - PMC Motorsport Support

Das Team von PMC Motorsport hilft Ihnen bei der Auswahl des passenden Kits. Bei Fragen oder Zweifeln während der Montage stehen wir Ihnen mit technischem Support zur Seite. Sie können uns über das Kontaktformular kontaktieren.

Kauf von Einzelteilen

In unserem Angebot führen wir jedes Element unseres Kits auch als einzeln erhältliches Bauteil.

Tausende produzierte Adapter und zufriedene Kunden weltweit.

PMC Motorsport Adapter werden sowohl in Daily Drivern (Alltagsfahrzeugen) als auch in professionellen Motorsportprojekten eingesetzt.

Von Anfang an setzen wir auf die Qualität unserer hergestellten Teile. Nach jedem Produktionsschritt wird das Bauteil kontrolliert. Jedes von uns hergestellte Teil ist mit einer Seriennummer graviert.

Die Qualität bestätigen wir mit dem Zertifikat PN-EN ISO 9001:2015

Wir versenden unsere Produkte in praktisch alle Länder weltweit. Für Länder der Europäischen Union (außer Inseln) und Großbritannien werden die Versandkosten automatisch berechnet. Bei Ländern, die nicht auf der Liste stehen, berechnet unser Team die Versandkosten nach der Bestellung und fügt sie dieser hinzu. Sie erhalten eine E-Mail mit den Gesamtkosten.

HINWEIS: Das übermittelte Versandangebot inklusive des Produktpreises enthält keine zusätzlichen Gebühren oder Zölle, die je nach Zielland anfallen können.

0% MwSt.

0% MwSt. für Kunden mit einer aktiven europäischen USt-IdNr. (Option für B2B-Kunden außerhalb Polens) sowie beim Export außerhalb der EU.

Nach erfolgreicher Überprüfung im VIES-System (MIAS) passen wir die Bestellung an und entfernen die berechnete Mehrwertsteuer.

***
Bitte beachten Sie, dass ein leichtes Schwungrad eine kompromisslose Gasannahme auf Kosten des Entfalls werkseitiger Dämpfungselemente bietet. Dies führt zu einer direkteren Arbeitsweise des Antriebsstrangs, was zu einer natürlichen Zunahme der Hörbarkeit von Getriebegeräuschen führen kann. Dies ist eine gewünschte Charakteristik bei Sportfahrzeugen, die sich aus der starren Verbindung zwischen Motor und Antrieb ergibt.

Für dieses Produkt zuständige Stelle in der EU
PMC MOTORS SPÓŁKA Z OGRANICZONĄ ODPOWIEDZIALNOŚCIĄMehr
Addresse: Fabryczna 3Postleitzahl: 25-818Stadt: KielceLand: PolenNumer telefonu: +48 730 880 131Adresse E-Mail: office@pmcmotorsport.com
Symbol
0.10313.00-FIAT
Herstellercode
5903707421381
Spezifikation
Speziell für Abarth
Abarth 500 / 595 / 695
Abarth 500C / 595C / 695C
Abarth Grande Punto
Speziell für Alfa Romeo
Alfa Romeo Mito
Alfa Romeo Giulietta
Speziell für Fiat
Fiat Punto EVO
Fiat Bravo II (198_)
Speziell für Lancia
Lancia Delta III (844_)
Fiat Motormodell
Fiat 1.4 TB 940B1000 [105ps 77kW]
Fiat 1.4 TB 940B8000 [105ps 77kW]
Fiat 1.4 TB 940A6000 [116ps 85kW]
Fiat 1.4 T-Jet 198 A4.000 [120ps 88kW]
1.4 BiFuel 198 A4.000 [120ps 88kW]
1.4 T-Jet 198A4000 [120ps 88kW]
1.4 TB 198 A4.000 [120ps 88KW]
1.4 TB 940 B7.000 [120ps 88KW]
1.4 T-Jet 198 A4.000 [120ps 88kW]
1.4 312 A1.000 [135ps 99kW]
1.4 Turbo MultiAir 955 A7.000 [135ps 99kW]
1.4 Turbo MultiAir 955 A2.000 [135ps 99kW]
Fiat 1.4 T-Jet 312A3000 [140ps 103kW]
1.4 16V 198 A7.000 [140ps 103kW]
Fiat 1.4 T-Jet 312B4000 [145ps 107kW]
1.4 TJet 198 A1.000 [150ps 110kW]
Fiat 1.4 T-Jet 199A8000 [155ps 114kW]
1.4 TJet 199 A8.000 [155ps 114kW]
1.4 312 A1.000 [160ps 118kW]
Fiat 1.4 T-Jet 312A3000 [160ps 118kW]
Fiat 1.4 T-Jet 312B4000 [160ps 118kW]
Fiat 1.4 T-Jet 312B6000 [163ps 120kW]
Fiat 1.4 T-Jet 312B3000 [165ps 121kW]
1.4 ESSEESSE / SUPERSPORT 199 A8.000 [180ps 132kW]
Fiat 1.4 312A3000 [180ps 132kW]
Fiat 1.4 T-Jet 312B3000 [180ps 132kW]
Fiat 1.4 T-Jet 312A1000 [190ps 140k]
Fiat 1.4 T-Jet 312A9000 [190ps 140k]
1.4 16V
1.4 T-Jet
1.4 Turbo Multiair
Informationen zur Kupplung
Passende OE-Kupplungsdruckplatte
55219389
55227112
55239687
Passende OE-Kupplungsscheibe
55210875
55219390
552193902
55227113
55235563
55239688
Schwungrad-Spezifikation
Schwungradtyp
Leicht / Starr / 216 mm / 8,50"
OE-Schwungradgewicht
9,14 kg / 20,15 lb
9,23 kg / 20,35 lb
PMC Schwungradgewicht
4,28 kg / 9,44 lb
Gewichtsreduzierung / Gewichtseinsparung
44%
Technische Informationen
Ø Außendurchmesser des Schwungrads
246mm | 9,69"
Schwungraddicke
54,4mm | 2,14"
PMC Reibscheiben-Nummer
0.10312.02
Ø Innendurchmesser der Reibscheibe [mm / inch]
145mm | 5,71"
Ø Außendurchmesser der Reibscheibe [mm / inch]
222mm | 8,74"
Dicke der Reibscheibe [mm / inch]
5,8mm | 0,23"
PMC Anlasserzahnkranz-Nummer
0.10313.04
Ø Innendurchmesser des Anlasserzahnkranzes [mm / Zoll]
234,3mm | 9,22"
Ø Außendurchmesser des Anlasserzahnkranzes [mm / Zoll]
256,1mm | 10,08"
Dicke des Anlasserzahnkranzes [mm / Zoll]
11mm | 0,43"
Anzahl der Zähne des Anlasserzahnkranzes
118
WEITERE INFORMATIONEN
Werkstoff
Aluminium
Reibscheibe 0.10312.02
Starterzahnkranz 0.10313.04
Schrauben erforderlich ( nicht enthalten)
Fiat OE 55209531
Anzugsdrehmoment der Antriebswellenschrauben [Nm / lb⋅ft ]
90Nm 66,4 lb·ft + Schraubensicherung
OE-Teilenummer / Original-Teilenummer
Abarth OE 55209664
Abarth OE 71793544
Abarth OE 71794449
Abarth OE 71793547
Abarth OE 55256170
Abarth OE 71795185
Abarth OE 55217579
Abarth OE 55219903
Abarth OE 71795186
Abarth OE 71795382
Abarth OE 55224025
Fiat OE 55256172
Fiat OE 55236449
9G4300
55237828
Fiat OE 71795188
Opel OE 616322
Opel OE 616385
Lancia 55236449
Lancia 55256172
Brauchen Sie Hilfe? Haben Sie Fragen?Stellen Sie eine Frage, und wir werden umgehend antworten und die interessantesten Fragen und Antworten für andere veröffentlichen.
Frage zum Produkt stellen
Wenn die obige Produktbeschreibung unzureichend ist, können Sie uns eine Frage zu diesem Produkt schicken. Wir werden versuchen, Ihre Frage so schnell wie möglich zu beantworten. Deine Daten werden gemäß privacy policy. bearbeitet.
Ihre Bewertung schreiben
Ihre Bewertung:
5/5
Eigene Bilder hinzufügen:
pixel